2ª Etapa Circuito Brasileiro de Slalom e  Brasileiro de Slalom Noturno => 
4 a 6 de novembro de 2022
Upwind – Praia Sêca – Araruama- RJ 

 

1º. AVISO E INSTRUÇÃO DE REGATA

AUTORIDADE ORGANIZADORA: Upwind & Associação Brasileira de Windsurf – ABWS 

1. REGRAS:
1.1. A regata será regida pelo sistema PWA, ou seja, NO RULES. Não haverão protestos para agilidade e fluidez das regatas. Pedimos a mesma manutenção do fair play de sempre por parte de todos os velejadores para evitarmos assistentes.

1.2.[DP] significa uma regra para a qual a punição é à discrição do Júri, podendo ser menor que uma desclassificação; 

1.3.[SP] significa uma regra para a qual uma penalidade padrão pode ser aplicada pela comissão de regatas e comitê técnico sem uma audiência ou uma punição discricionária aplicada pelo Júri com uma audiência; e 

1.4.[NP] significa uma regra que não será motivo de protesto por um barco. Isso modifica a RRS 60.1(a). 

1.5. Velejadores da classe Slalom poderão usar pranchas e velas homologados pela classe. 

1.6. Limite mínimo de vento para realização das regatas é de 11 knots na largada, sendo a CR soberana para cancelar ou não a regata em andamento de acordo com seu entendimento.

2. PROPAGANDA 
2.1. Quando solicitado e fornecido pela organização, os competidores serão obrigados a exibir os seguintes itens: a) Coletes de Lycra b) Propaganda do Evento c) Câmeras de vídeo 

2.2. Se essa regra for infringida, o Regulamento 20.9.2 daWorld Sailing será aplicado. 


3. ELEGIBILIDADE E INSCRIÇÕES 
3.1. A regata é aberta a todos os tipos de pranchas e velas homologadas e velejadores registrados quites com a Associação Brasileirade Windsurf–ABWS. 

3.2. Os velejadores deverão realizar a pré-inscrição pelo e-mail enviando comprovante de pagante  upwind@upwind.com.br e as informações necessárias são: Nome e sobrenome, categoria, numeral, estado e comprovante de pagamento. 

3.3. Os seguintes documentos deverão ser apresentados para a confirmação da inscrição, até às 10:00 horas do dia 4/11/2022, no local do evento:

a) Autorização para menores preenchida e assinada pelo responsável (quando o competidor não tiver 18 anos completos até a data de início do evento);
b) Comprovante de pagamento da taxa de inscrição; c) Comprovante de estar em dia com a ABWS;

4. TAXAS DE INSCRIÇÃO
4.1. As datas limite de inscrição e os valores, Seguirão na tabela abaixo: 

* Para pagamento até dia 25/08/2022– R$200,00 (Nesta opção, além do desconto, o velejador (a) garante camisa PERSONALIZADAS com seu nome e numeral nas costas)  
* Para pagamento até dia 25/10/2022– R$250,00 
* Para pagamento até o dia 4/11/2022 R$300,00

Camisas: todos os inscritos recebem uma camisa. Preço da camisa do campeonato a parte é de R$130. 


4.2. Os itens do evento indicará as formas e instruções para realização do pagamento da inscrição. 

Banco Bradesco, Favorecido Upwind Escola Nautica LTDA; Agência: 1882; Conta corrente:17473-4; CNPJ: 07.815.132/0001-10 Pix.: upwind@upwind.com.br 

5. CATEGORIAS: As categorias serão conforme abaixo: 
5.1. JUNIOR (homens e mulheres entre 15 a 23 anos completados até 31/12/2022) 

5.2. OPEN (homens e mulheres) 

5.3. SÊNIOR (homens e mulheres entre 24 a 44 anos) 

5.4. MÁSTER (homens a partir de 45 a 54 anos) 

5.5. GRAND MÁSTER (a partir de 55 anos em diante) 

5.6 Estreante – Velejadores Iniciantes e Estreantes em campeonatos. 

5.7 SPORT – Velejadores mais experientes que os estreantes, que não estejam ainda no nível da Open, seja em técnicas ou equipamentos.

5.8 FEMININO – Velejadoras de todas as idades podendo ter subdivisões por idades.

5.9 VETERANO – (a partir de 65 anos)

5.10 Uhuuu – (Velejadores inscritos nesta categoria,  são aqueles que participam com o simples objetivo de se divertirem, velejar a laser e confraternizar participando das regatas ou não). Tb ganham medalhas, camisas mesmo se não competir e participam das festas etc. 

6. PROGRAMA DE REGATAS 
6.1. Estão programadas até 8 regatas finais por dia, neste caso, gerando quantas baterias forem necessárias para tal. 

6.2. Programação diária: 

Data Horário Evento 
4/nov 08h Registro, Credenciamento
10:30 Cerimônia de Abertura 
11:30 Reunião de Comandantes 
12:30 Início das Regatas

17:30 Churrasco de Confraternização e Música ao vivo.

5/nov 10h Reunião de Comandantes 
11:00 h Início das Regatas 
17:30h Happy Hour com música ao vivo e Crepe 

18:30 Regata Noturna com lua cheia (premiação independente). Lua 🌝  a 45 graus no horário da largada. 

Todos os velejadores que forem participar da regata noturna, precisam ter uma lanterna de cabeça como está da foto abaixo por ex. e a prova d’água. São muito baratas e vão servir para melhor visualização entre os velejadores e plástica visual. Porém, com esta lua 🌝 da noite da regata a navegação vai ser super tranquila como um dia nublado. 


6/nov
10h Reunião de Comandantes 
11:00 h Início das Regatas 
16h Término das Regatas (horário limite da última largada do dia). 
17h Cerimônia de Premiação 

6.3 No último dia de regatas nenhum sinal de atenção será feito depois das 16:00h. 

7. LOCAL E ÁREA DA REGATA 
7.1. O Evento terá como sede a Upwind base 1, localizada a 125 km do Rio de Janeiro, na Lagoa de Araruama, RJ; Praia Sêca, Praia das Virtudes – Araruama – RJ. 

7.2. As regatas serão realizadas na enseda da Upwind base 1 e 2. A Instrução de Regatas indicará maiores detalhes sobre a área das regatas. 

8. PERCURSOS e Procedimentos de Largada

Os percursos estarão descritos na Instrução de Regatas e, quando modificados, estarão fixados no Quadro de Avisos na sede do evento. 

Chegada com linha em Terra 


Chegada com linha na água


Abaixo diagrama do Mega Slalom de 8km que será feito para a regata Noturna válida como 1º Brasileiro de Slalom Noturno 2022: 

9. PONTUAÇÃO 
9.1. Um mínimo de 1(uma) regata deve ser completada para constituir a competição. 

9.2. Quando menos de 04 (quatro) regatas foram completadas, a pontuação do velejador na série será a soma de suas pontuações em cada regata. 

9.3. Quando de 04 (quatro) a 07 (sete) regatas foram completadas, a pontuação do velejador na série será a soma de suas pontuações em cada regata, excluindo-se seu pior resultado. 

9.4. Quando de 8 (oito)a 11 (onze) regatas foram completadas, a pontuação do velejador na série será a soma de suas pontuações em cada regata, excluindo-se seus dois piores resultados. 

9.5. Quando mais de 12 (doze) regatas foram completadas, a pontuação do velejador na série será a soma de suas pontuações em cada regata, excluindo-se seus três piores resultados. 

9.6. O máximo de regatas desse campeonato não ultrapassará o número de 14 (quatorze) regatas sendo no máximo de 04 (quatro) regatas realizadas por dia de evento. 

10. LOCAL DE PERMANÊNCIA 

Os equipamentos dos velejadores deverão ser guardados nos locais a eles designados enquanto estiverem no local de competição que será na sede do evento. 

11. PRÊMIOS 

Serão premiados todos os competidores inscritos.  


12. ISENÇÃO DE RESPONSABILIDADE

12.1 Os competidores participam da regata a seu próprio risco. Conforme a RRV na sua regra 4. 

12.2 “A responsabilidade pela decisão de participar da regata ou de continuar em regata pertence exclusivamente ao barco”. 

12.3 A Autoridade Organizadora não aceitará qualquer responsabilidade por danos materiais, físicos ou morter relacionados diretamente com a série de regatas e seus antecedentes, durante ou depois de completado o evento. 

12.4 A decisão de participar do evento caracteriza uma tounilateral do competidor, ciente dos riscos que a atividade náutica proporciona, devendo os menores de 18 anos ter autorização por escrito dos pais ou responsáveis. 

12.5 Importante considerar a ocorrência da pandemia SARS-COV 19. A decisão de participar do evento e se dirigir para o local do evento é individual. A responsabilidade e obrigação de manter o distanciamento social, uso da máscara e procedimentos de higiene é individual. 

12.6 Ações razoáveis por parte dos Organizadores do evento para implementar as orientações, protocolos ou legislação do COVID-19, mesmo que mais tarde se mostrem desnecessárias, não são ações impróprias ou omissões e não serão motivos de pedido de reparação por um competidor ou pessoal de apoio. 

13. DIREITOS DE IMAGEM Ao se inscreverem no evento os competidores garantem automaticamente a Autoridade Organizadora o direito de usar quaisquer imagens, fotografadas, filmadas e outras reproduções feitas durante o período do evento, no qual o competidor participa, sem qualquer tipo de compensação. 

14. MAIS INFORMAÇÕES 

Maiores informações serão oportunamente detalhadas até o lançamento de novos AR´s ou até a publicação da Instrução de Regatas. www.upwind.com.br


INFORMAÇÕES ADICIONAIS (NÃO FAZ PARTE DO AVISO DE REGATA) 

I-1. TRANSPORTE Caberá a cada velejador se responsabilizar sobre o transporte do competidor e acompanhantes até a Upwind base 1 ( Praia das Virtudes 265 – Praia Sêca – Araruama ).

Contudo, a organização poderá orientar a melhor forma de se deslocar até Praia Sêca. As informações serão fornecidas no grupo que será criado com o intuito de concentrá-las em um único canal de informação.

Indicação de transfer especializado: Davidson (Whatsap +55 22 99997-6729), táxi com Rack acostumado a transportar velejadores. 

I- 2. CONDIÇÕES DE CLIMA E ÁGUA NA LAGOA DE ARARUAMA: 
I 2.1. As condições na Lagoa de Araruama nesta época do Ano são muito favoráveis para prática do esporte, podendo ter temperaturas de 20 a 35 graus. 
I 2.2. O vento predominante para esta época do ano é o Nordeste entre 12 a 30 kts e o Sudoeste (entrada de frente fria) de 10 até 35kts. 

I- 3- Velejo livre: 
Quem puder chegar antes, venha… vamos explicar e se possível, acompanhar com velejadores locais por um velejo tour pela lagoa. São mais de 220km quadrados quase todos possíveis de se velejar.

I- 4- Pousadas que geralmente indicamos: 
* Upwind / Whatsapp (Local do Evento) (22)99266-8114 
* Pousada Stiaberj (1km da base 1) (22) 2661-2819 ou (22)99902-1522
* Pousada Recanto de Praia seca (4km da base 1) (22) 2661-3078 ou (22)99861-5119
* Pousada Villaggio dos ventos (3km da base 1) (22) 2661-2099ou (22)97403-0879

* Pousada da Teteia (2km para base 1)  (22)99918-8689
* Suítes Villagio Valtelina (3km da base 1) (22)99848-6231
* Pousada Santa Monica (31km da base 1) pousada do Rodrigo Noronha BRA-88 em Saquarema Cidade vizinha (21) 98036-9300

* E tb inúmeras casas pelo Airbnb

I- 5- Clip’s dos velejos de Slalom e etapa do Circuito Brasileiro Slalom 2021:

 

 

 

I- 6- Crepe e Churrasco do Campeonato 

 
I-7- – Comissão de Regatas:
Fechamos a CR com nosso amigo Eduardo Abad:
Ele é velejador de diversas classes do cenário nacional, e certificado pela PanAm Sports em associação com o programa nacional Canadense de capacitação de técnicos de alto rendimento e membro do Conselho Técnico da CBVela, foi voluntário na comissão de regatas da Rio2016, ex técnico da Equipe Permanente de Vela Olímpica de 2004 a 2009. Iniciou, oficialmente, os trabalhos como comissão de regatas em 1992 como auxiliar de árbitro certificado pela FEVERJ e orgulhosamente foi a CR para a regata inaugural da UPWIND.
 

1-8- Show Confirmado para Sexta Feira. 
Victor Bricio
1-9- Windsurfista e Fotógrafo

Meu nome é Felipe Cascardo sou windsurfista há 41 anos registrado na ABWS com o numeral BRA-1500 e sou fotógrafo há mais de 20 anos.
Fotografar os amigos velejando de Windsurf e Kitesurf sempre foi um prazer, um hobbie que naturalmente se transformou em profissão.
Nos últimos anos fiz a cobertura fotográfica de eventos na Upwind, algumas edições do EWA e o campeonato brasileiro de raceboard de 2018 em Búzios.
A convite do Leonardo da Upwind, farei a cobertura fotográfica do campeonato Sudeste de Fórmula Windsurf na Upwind em março de 2022, nos vemos na raia!


Inscritos (Nome/BRA/Estado/categoria / tamanho da camisa) obs.: em negrito como deseja na camisa. 

1- Fabrício Braga Gehling / BRA-678 / RS / Sênior / G / PG

2- Jean Franklin / BRA-202 / CE / Sênior / M / PG 

3- Leonardo Mulim / BRA-121 / RJ / Master / GG / PG

4- Rosane Ferreira / BRA-390 / RS / Feminino / P / PG

5- Edson Goetsch / BRA-77 / SC / Sport / G / PG

6- Rodrigo Noronha / BRA-88 / RJ / Sport / M / –

7- Flávio Sanches de Souza / BRA-007 / RS / Master / GG  / –

8- Klayton Silva / BRA-4444 / SP/ Open / G / –

9- Pedro Boletto / BRA-322 / RS / Sênior / G / PG 

10- Christian Hackbarth / BRA-34 / SC / Sênior / GG / PG 

11- Ricardo Winicki Bimba/ BRA-1 / RJ / Sênior / G / PG 

12- Fábio Kkey/ BRA-277 / RS / Sênior / G / PG 

13- Alexandre Comunello / BRA-317 / RS / Grand Master / G / PG 

14- Laui Santi / BRA-138 / SP / Sênior / M / 

15- Navão Santi / BRA-51 / SP / Sport / M / 

16- José Morales / BRA-565 / SP / Master / M / PG 

17- Marvin Nessi Maurer / BRA-377 / RS / Master / GG / PG 

18- Charles Farias / BRA-??? / RJ / Gran  Master / G / 

19- Jomilson Souza / BRA-840 / CE / Sênior / GG / PG

20- Dário Martins / BRA-112 / MG / Sport / G / PG


Fotos dos Atletas Confirmados: