Report do Sul – Sudeste de FW 2022

Foi um evento que deixará saudades… amigos (as) que vieram de 12 estados do Brasil (PI, CE, AL, PE, BA, ES, RJ, MG, MS, SP, DF e SC) e a presença ilustre do 12x campeão Mundial Steve Allen AUS-0.

Foram realizadas 12 regatas em todo campeonato, sendo 5 no primeiro dia com ventos no quadrante NE com intercidades de 15 a 22 knots. No segundo dia SW que iniciou com 30 knots e terminou com 8. No terceiro dia, o vento foi mais tranquilo variando entre 10 a 16 knots. 

As regatas foram muito disputaras do segundo lugar geral em diante. O primeiro foi absoluto para o atleta Australiano Steve Allen em todas as regatas. 

Dos brasileiros, quem veio e garantiu o título foi o atleta Apolonio Carvalho (AL) , seguido por Marcelo Holanda (CE), Marcelo Machado (AL), Manuel Rodriguez (RJ) e Silvio Zuchi (SC). Em todas as demais categorias segue os resultados nas planilhas abaixo. 

Destacsmos ainda, a garra e superação de todos os atletas de todas as categorias, principalmente Sport, Estreante e Iniciante que superaram seus limites, evoluíram e fizeram bonito 👏👏👏! 

Open:

Sport e Estreante: 

 

 

Abaixo vídeo dos 3 dias de regatas e festas! 

Abaixo vídeo do 1o dia de Regatas somente: 

Abaixo vídeo do 2o dia de Regatas somente: 

Abaixo vídeo do 3o dia de Regatas somente: 

Abaixo vídeo das Regatas treinos dia 10/3/22: 

Abaixo vídeo dia de treinos 09/3/22: 

Convite para o Sul-Sudeste, Festival Maragogi, Sula Buzios, Icaraizinho, Portinho e demais eventos em prol do windsurf, vida saudável e estilo devida. 

Abaixo em breve, link de fotos: 

https://upwind.com.br/galeria/

///// abaixo texto convite pré campeonato  \\

Convidamos à todos que puderem vir, para participarem do Campeonato Sul – Sudeste Open de FW em março de 2022.
Evento que serve de esquenta, treino e confraternização para todos os outros de 2022.
Bons ventos para todos 💨 🇧🇷

Obs.: Evitem o aeroporto Santos Dumont para seus retornos. O Scanner do Santos Dumont tem exatos 1m de largura e as vezes é bem complicado passar as FW por lá. Melhor opção Galeão.
+++++++++++++++++++

1º. AVISO E INSTRUÇÃO DE REGATA AUTORIDADEORGANIZADORA: Associação Brasileira de Windsurf – ABWS 
1. REGRAS
1.1. A regata será regida pelo sistema PWA, ou seja, NO RULES. Não haverão protestos para agilidade e fluidez das regatas. Pedimos a mesma manutenção do fair play de sempre por parte de todos os velejadores para evitarmos assistentes.
1.2.[SP] significa uma regra para a qual uma penalidade padrão pode ser aplicada pela comissão de regatas e comitê técnico sem uma audiência ou uma punição discricionária aplicada pelo Júri com uma audiência; e 
1.3.[NP] significa uma regra que não será motivo de protesto por um barco. Isso modifica a RRS 60.1(a). 
1.4. Velejadores da classe FW e FE poderão usar pranchas e velas homologados pela classe. 
1.5. Limite mínimo de vento para realização das regatas 8 knots. 
2. PROPAGANDA 
2.1. Quando solicitado e fornecido pela organização, os competidores serão obrigados a exibir os seguintes itens: a) Coletes de Lycra b) Propaganda do Evento c) Câmeras de vídeo 
2.2. Se essa regra for infringida, o Regulamento 20.9.2 daWorld Sailing será aplicado. 
3. ELEGIBILIDADE E INSCRIÇÕES 
3.1. A regata é aberta a todos os tipos de pranchas e velas homologadas e velejadores registrados quites com a Associação Brasileirade Windsurf–ABWS.
3.2. Os velejadores deverão realizar a pré-inscrição pelo e-mail enviando comprovante de pagante  upwind@upwind.com.br e as informações necessárias são: Nome e sobrenome, categoria, numeral e comprovante de pagamento. 
3.3. Os seguintes documentos deverão ser apresentados para a confirmação da inscrição, até às 10:00 horas do dia 11/03/2022, no local do evento: a) Autorização para menores preenchida e assinada pelo responsável (quando o competidor não tiver 18 anos completos até a data de início do evento); b) Comprovante de pagamento da taxa de inscrição; c) Comprovante de estar em dia com a ABWS;
4. TAXAS DE INSCRIÇÃO
4.1. As datas limite de inscrição e os valores, Seguirão na tabela abaixo: 
Para pagamento até dia 30/01/2022– R$200,00 
Para pagamento até dia 28/02/2022– R$250,00 
Para pagamento até o dia 11/3/2022 R$290,00
4.2. Os itens do evento indicará as formas e instruções para realização do pagamento da inscrição. 
Banco Bradesco, Favorecido Upwind Escola Nautica LTDA Agência: 1882 Conta corrente:17473-4 CNPJ: 07.815.132/0001-10 Pix.: upwind@upwind.com.br 
5. CATEGORIAS: As categorias serão conforme abaixo: 
5.1. JUNIOR (homens e mulheres entre 15 a 23 anos completados até 31/12/2022) 
5.2. OPEN (homens e mulheres) 
5.3. SÊNIOR (homens e mulheres entre 24 a 44 anos) 
5.4. MÁSTER (homens a partir de 45 a 54 anos) 
5.5. GRAND MÁSTER (a partir de 55 a 64 anos) 
5.6 ESTREANTE – Velejadores Iniciantes e Estreantes em campeonatos. 
5.7 SPORT – Velejadores mais experientes que os estreantes, que não estejam ainda no nível da Open, seja em técnicas ou equipamentos., 
5.8 VETERANO (a partir de 65 anos)
5.9 INICIANTES (velejadores da escolinha / percurso traves pequeno)
5.9.1 Fórmula Experience (categoria para quem usar pranchas FE, velas liberadas).
6. PROGRAMA DE REGATAS 
6.1. Estão programadas até 4 regatas por dia. 
6.2. Programação diária: 
Data Horário Evento 
11/março 08h Registro, Credenciamento
10’h30” Cerimônia de Abertura 
11’:30” Reunião de Comandantes 
12’:30” Iníciodas Regatas 
Logo após as regatas: Churrasco na Base 1 (livre para atletas e CR e R$50 para acompanhantes) bebidas a parte.
12/março 10h Reunião de Comandantes 
12:30 h Início das Regatas 
19’:00’’ Paella na Base 1 (livre para atletas e CR e R$60 para acompanhantes) bebidas a parte.
13/março 10h Reunião de Comandantes 
11h Início das Regatas 
16h Término das Regatas (horário limite da última largada do dia). 
17h Cerimônia de Premiação 
6.3 No último dia de regatas nenhum sinal de atenção será feito depois das 16:00h. 
8. LOCAL E ÁREA DA REGATA 
8.1. O Evento terá como sede a Upwind base 1, localizado a 130 km do Rio de Janeiro, na Lagoa de Araruama, RJ; Praia das Virtudes 265, Praia Sêca – Araruama- RJ. 
8.2. As regatas serão realizadas na enseda da Upwind base 1 e 2 . A Instrução de Regatas indicará maiores detalhes sobre a área das regatas. 
9. PERCURSOS Os percursos estarão descritos no Quadro de Avisos na sede do evento, podendo ser diferentes durante o campeonato assim como, termos uma regata Long Distance tb válida para a pontuação do Sul Sudeste FW.
10. PONTUAÇÃO 
10.1. Um mínimo de 1(uma) regatas devem ser completadas para constituir a competição. 
10.2. Quando menos de 04 (quatro) regatas foram completadas, a pontuação do velejador na série será a soma de suas pontuações em cada regata. 
10.3. Quando de 04 (quatro) a 07 (sete) regatas foram completadas, a pontuação do velejador na série será a soma de suas pontuações em cada regata, excluindo-se seu pior resultado. 
10.4. Quando de 8 (oito)a 11 (onze) regatas foram completadas, a pontuação do velejador na série será a soma de suas pontuações em cada regata, excluindo-se seus dois piores resultados. 
10.5. Quando 12 (doze) regatas foram completadas, a pontuação do velejador na série será a soma de suas pontuações em cada regata, excluindo-se seus três piores resultados. 
10.6. O máximo de regatas desse campeonato não ultrapassará o número de 12 (doze) regatas sendo no máximo de 04 (quatro) regatas realizadas por dia de evento. 
10.7 Sistema de pontuação Linear (1 para o 1o, 2 para o 2o sucessivamente…)
10.8 Usamos o linear e o sistema de desempate da world sailing. Apêndice A (A8.1 e A8.2)
11. LOCAL DE PERMANÊNCIA Os equipamentos dos velejadores deverão ser guardados nos locais a eles designados enquanto estiverem no local de competição que será na sede do evento. 
12. PRÊMIOS Os prêmios serão concedidos como segue: Serão premiados os 3 primeiros de cada categoria, sendo válida a categoria com no mínimo de 3 participantes, de acordo com o item 5.6 
13. ISENÇÃO DE RESPONSABILIDADE
13.1Os competidores participam da regata a seu próprio risco. Conforme a RRV na sua regra 4. 
13.2 “A responsabilidade pela decisão de participar da regata ou de continuar em regata pertence exclusivamente ao barco”. 
13.3 A Autoridade Organizadora não aceitará qualquer responsabilidade por danos materiais, físicos ou morter relacionados diretamente com a série de regatas e seus antecedentes, durante ou depois de completado o evento. 
13.4 A decisão de participar do evento caracteriza uma tounilateral do competidor, ciente dos riscos que a atividade náutica proporciona, devendo os menores de 18 anos ter autorização por escrito dos pais ou responsáveis. 
13.5 Importante considerar a ocorrência da pandemia SARS-COV 19. A decisão de participar do evento e se dirigir para o local do evento é individual. A responsabilidade e obrigação de manter o distanciamento social, uso da máscara e procedimentos de higiene é individual. 
13.6 Ações razoáveis por parte dos Organizadores do evento para implementar as orientações, protocolos ou legislação do COVID-19, mesmo que mais tarde se mostrem desnecessárias, não são ações impróprias ou omissões e não serão motivos de pedido de reparação por um competidor ou pessoal de apoio. 
14. DIREITOS DE IMAGEM Ao se inscreverem no evento os competidores garantem automaticamente a Autoridade Organizadora o direito de usar quaisquer imagens, fotografadas, filmadas e outras reproduções feitas durante o período do evento, no qual o competidor participa, sem qualquer tipo de compensação. 
15. MAIS INFORMAÇÕES Maiores informações serão oportunamente detalhadas até o lançamento de novos AR´s ou até a publicação da Instrução de Regatas. www.upwind.com.br Leonardo Mulim – Diretor (22) 99277-2964 Carolina Ribeiro – (22) 99266-8114
INFORMAÇÕES ADICIONAIS (NÃO FAZ PARTE DO AVISO DE REGATA) 
1. TRANSPORTE Caberá a cada velejador se responsabilizar sobre o transporte do competidor e acompanhantes até a Upwind base 1 ( Rua Nossa Senhors da Penha 265 – Praia Sêca – Araruama ). Contudo, a organização poderá orientar a melhor forma de se deslocar até Praia Sêca. As informações serão fornecidas no grupo que será criado com o intuito de concentrá-las em um único canal de informação. Indicação de transfer especializado Davidson (Whatsap +55 22 99997-6729).

2. CONDIÇÕES DE CLIMA E ÁGUA NA LAGOA DE ARARUAMA: 
2.1. As condições na Lagoa de Araruama nesta época do Ano são muito favoráveis para prática do esporte, podendo ter temperaturas de 20 a 35 graus. 
2.2. O vento predominante para esta época do ano é Leste/Nordeste entre 8 a 25 kts e Sudoeste (entrada de frente fria) de 5 até 18kts. 

3- Velejo livre: 
Quem puder chegar antes, vamos explicar e se possível acompanhar com velejadores locais um velejo tour pela lagoa. São mais de 200km quadrados quase todos possíveis de se velejar de FW.

4- Pousadas que geralmente indicamos: 
* Upwind / Whatsapp (Local do Evento) (22)99266-8114 => temos ainda hostel com roupa de cama e banho e café da manhã por R$75 para inscritos e R$95 para não inscritos.
* Pousada Stiaberj (1km da base 1) (22) 2661-2819 ou (22)99902-1522
* Pousada Recanto de Praia seca (4km da base 1) (22) 2661-3078 ou (22)99861-5119
* Pousada Villaggio dos ventos (3km da base 1) (22) 2661-2099ou (22)97403-0879
* Pousada da Teteia (3km para base 1)  (22)99918-8689
* Suítes Villagio Valtelina (3km da base 1) (22)99848-6231
* Pousada Santa Monica (31km da base 1) pousada do Rodrigo Noronha BRA-88 em Saquarema Cidade vizinha (21) 98036-9300

E tb inúmeras casas pelo Airbnb

5- Camisa da regata:

5.1- Camisas da Comissão de Regata

5.2- Camisa Staff Masculino e Feminino:

6- Clip do velejo em nossa lagoa:

 

7- Arte das Medalhas do Campeonato:

8- Churrasco de Confraternização do Campeonato sexta dia 11 de março 17:00

9- Crepe para jantar de confraternização sábado 12 de março as 19:00.


10- Quadro para sorteio do nosso amigo Pedro Instagram
@pedropiraua arte

11- Vítor Bricio (atração musical de Sábado a tarde)

12- Frederico Puppi e Marco Lobo do Duo Yami


13- Comissão de Regatas:
Fechamos a CR com nosso amigo Eduardo Abad:
Ele é velejador de diversas classes do cenário nacional, e certificado pela PanAm Sports em associação com o programa nacional Canadense de capacitação de técnicos de alto rendimento e membro do Conselho Técnico da CBVela, foi voluntário na comissão de regatas da Rio2016, ex técnico da Equipe Permanente de Vela Olímpica de 2004 a 2009. Iniciou, oficialmente, os trabalhos como comissão de regatas em 1992 como auxiliar de árbitro certificado pela FEVERJ e orgulhosamente foi a CR para a regata inaugural da UPWIND.

14- Inscritos Confirmados até o momento:

Nome/ BRA/Estado/Categoria/Camisa/PG

1- Apolonio Carvalho / BRA-406/ AL / grande Master / GG / PG
2- Marcelo Guimarães/ BRA-403/ AL/ Senior/ GG/ PG
3- Henrique Silva Furtado/BRA-21/ES/SPORT/G/PG
4- Kise GG/PG
5- Carlos Lopes/BRA-2611/RJ/Estreante/M/PG
6- Leonardo Mulim / BRA-121/ RJ/ Master/GG/PG
7- Holanda/ BRA-2004 CE/Gran Master/ G / PG
8- Márcio Jadel/BRA-123/RJ/Sport/G/ PG
9- Zuchi Junior / BRA-136/SC/SENIOR/ G
10- Ricardo Carvalho/BRA-1112/RJ/Gran Master/GG/PG
11- Manuel Rodriguez/ BRA-280/RJ/ Senior/G / PG
12- Edu (B2) / BRA-80/ RJ / Sport / G
13-Mermudes BRA-5519/RJ/estreante/G / PG
14- Pedro São Thiago/BRA-26/RJ/Master/M/PG
15-Bruno / G / BRA131 / RJ / SPORT
16- Nilo Artal/BRA-66/MT/Gran Master/2x GG/PG
17- Leandro / BRA-46 / RJ / Estreante / G / PG
18- Campostrini / BRA664 / RJ / Sport / M / PG
19- Fernando/ BRA-59/ RJ/ Sport/ GG/ PG
20- Cleber Rennó / BRA-313 / RJ /Gran Master /M/ PG
21- André Maciel / BRA-120 / MG /Master /M/ PG
22-Claudia Cardoso / BRA??? / RJ / M / PG
23-Andreas Ribeiro / BRA-380 / RJ / Gran Master / M / PG
24- Klango / BRA-8 / ES / Gran Master / G /
25- João Costa / BRA-1114 / RJ / FE/ G / PG
26- Victor D’Avila / BRA-??? / RJ / Veterano/ G / PG
27-Rafael Machado / BRA-888 / MG/ Sênior / Estreante / P
28- Christina Mattoso Maia / Bra 28/ RJ / M feminino / PG
29- Bimba / BRA-1 / RJ / G/ Master / PG
30- Guto / BRA-941/ RJ / Gran Master / G / PG
31- Fabio Pitombo / BRA-191 / RJ / Sport / G / PG
32- Nuno / BRA-29 / SC / Senior / GG / PG
33-Douglas/BRA-2010/SC/Sênior/G/PG
34-Felipe Viana/BRA-1200 / MG / Sênior /Estreante / P / PG
35- Marco Lobo / BRA 130/ RJ / Grand Master/ M/ PG
36- Rodolfo Gutterres Giordano. Nome na Blusa: Doto/BRA 1430/DF/ Estreante/ G / Pg
37- Klayton / BRA-4444 / SP / Sênior / G / PG
38- Cabetinho / BRA-400 / RJ / Grand Master / G / PG
39- Murilo / BRA-2000 / BA / Master / GG / PG
40- Marcelo Shoey de Oliveira Massunaga/BRA-959/RJ/Grand Master/M/PG
41- EDNA BRA-555/ BA / Estreante / P feminino / PG /
42-

Márcia Rennó
/SPORT /
255
/M / PG
43- Steve Allen / Open /  AUS-0 / PG

15- Camisas da equipe de fotos e filmagem!


15- Área da competição

15- Windsurfista e Fotógrafo

Meu nome é Felipe Cascardo sou windsurfista há 41 anos registrado na ABWS com o numeral BRA-1500 e sou fotógrafo há mais de 20 anos.
Fotografar os amigos velejando de Windsurf e Kitesurf sempre foi um prazer, um hobbie que naturalmente se transformou em profissão.
Nos últimos anos fiz a cobertura fotográfica de eventos na Upwind, algumas edições do EWA e o campeonato brasileiro de raceboard de 2018 em Búzios.
A convite do Leonardo da Upwind, farei a cobertura fotográfica do campeonato Sudeste de Fórmula Windsurf na Upwind em março de 2022, nos vemos na raia!

Ver galeria de Fotos