Twitter Facebook Youtube

Niver de 14 anos da Upwind (10 nov 2018)

Report do Aniversario de 14 anos da Upwind e 3a etapa do Carioca de Slalom.

Foi um final de semana mágico!

Mesmo com tanta chuva duarante a semana, quase todos os velejadores inscritos vieram e se divertiram! Foram no total 10 regras sendo uma long Distance de Wind e outra de Kite e ainda 8 regatas do Carioca de Slalom.

Nosso muito obrigado a todos pelo carinho, amizade, atenção e presença. Foi maravilhoso rever antigos amigos e conhecermos novos!

Gostamos tanto da energia que vcs nos passaram que vamos comessar em breve a organizar o 15o do aniversário do Clube.

Bons ventos a todos!

Resultados:

Long Distance Wind:
1- Pedro Gago
2- Dario
3- Matheus Quintanilha
4- Rodolfo Ranauro
5- Andre Gama
6- Kalani
7- Ribamar Lopes
8- Marcio Serrano
9- Rodrigo Noronha
10- Eduardo Santana
11- Fernando
12- Elidio
13- Luciano
14- Cristiana
15- Malcom
16- Kleber
17- Bruno Catão
18- Luca Barbosa
19- Bruno Mezenga
20- Eduardo Assunção
21- Luiz Henrique Penetra
22- Márcia Renno
23- Fabio Pitombo

 

Short Distance Wind:
1- Vítor Dias
2- Vinicius
3- Gemal
4- Carlos Cadu
5- Geraldo Macaé
6- Caesar Rigoti
7- Bruno Kersanach
8- Andreas

Long Distance Kite:
1- Fernando Prado
2- Daniel
3- Mauricio
4- Diogo
5- Alex
6- Tony
7- Hunter
8- Wanderson
9- Daniel Vilaça
10- Marcelo Thompson
11- Eduardo Cidade Maravilhosa
12- Sergio Souza
13- Marcela
14- Thamires
15- Reinaldo
16- Marcelo Brasil
17- Ana
18- Leonardo Braune
19- Wagner
20- Lucas
21- Raul

 

Resultado Carioca de Slalom:

++++++++++++++++++++++++++++++

Aniversário Upwind * 14 anos * dia 10 de novembro

(2 eventos em um)

Long Distance (Wind todas as classes e Kite todas as classes)

e 3a Etapa do Estadual de Slalom RJ 10 e 11 de novembro

Dúvidas frequentes:

a) Para a regata de Long Distance não é necessário ter numeral na vela! Todos receberam coletes numerados.

b) Para as regatas do Carioca de Slalom todos devem possuir numerais nas velas e estarem em dia com ABWS. Link para ABWS  http://abws.org.br/a-abws/

Ola pessoal!

Este ano vamos comemorar mais um ano da Upwind!

Nossa intenção é curtirmos e celebrarmos o 14º aniversário da Upwind com:

  • muito velejo de Wind, Kite e remadas de Sup
  • regata Festivas de Wind e Kite em comemoração aos 14 anos da Upwind (long distance com largada Lehman’s separadas para wind e kite) com premiação para todos que completarem. Teremos Tb um Short Distance para os iniciantes.
  • 3a etapa do Campeonato Carioca de Slalom com regatas separaras das regatas festivas. Premiação para os primeiros colocados de cada categoria.
  • churrasco
  • fotos e filmagem com drone para registro
  • camisa do evento
  • show da banda “Sem hora”

Cronograma:

Sábado dia 10 de novembro:

  • 12hrs inicio das regatas (Regata Festiva e Carioca de Slalom)
  • 14hrs Fotos de todos reunidos e entrega das medalhas para participantes long distance.
  • 15hrs inicio do churras com show da banda “Sem Hora”

Degustação de Cerveja Artesanal “Cidade Maravilhosa” 

 

Domingo dia 11 de novembro:

  • 10hrs inicio das regatas (Carioca de Slalom)
  • dia livre de velejo para as demais classes.
  • 17hrs entrega de prêmios

Venham todos, ajudem na divulgação e convidem os amigos!

Pré inscrições para garantirem as camisas e ajudar na logística da festa:

contato: Carolina Ribeiro / Whatsapp (22)992668114 ou e-mail: atendimento@upwind.com.br

  • Regata + churrasco + camisa + festa R$100 (preços validos até 20 de outubro) após esta data R$130
  • Churrasco + camisa + festa R$70 (preços validos até 20 de outubro) após esta data R$100

Dúvidas frequentes:

a) Para a regata de Long Distance não é necessário ter numeral na vela! Todos receberam coletes numerados.

b) Para as regatas de Slalom todos devem possuir numerais nas velas e estarem em dia com ABWS.

 Listagem de pré inscritos:

1-Leonardo Mulim BRA-121 (Long Distance + Slalom Master / Camisa GG) – PG

2-Matheus Quintanilha BRA-122 (Long Distance + Slalom Junior / Camisa G) – PG

3-Daniel Pitombo BRA-281 (Long Distance + Slalom Grand Master / Camisa GG) – PG

4-Eduardo Couto de Lima (Long Distance Kite / Camisa G) – PG

5-Fabio Hunter (Long Distance KITE / Camisa G) – PG

6-Léo Hiss (Long Distance Kite / Camisa GG) – PG

7-Andre Gama BRA-54 (Long Distance + Slalom / Camisa GG) – PG

8-Anderson Gago BRA-15  (Long Distance + Slalom / Camisa G) – PG

9-Pedro Gago BRA-14 (Long Distance + Slalom / Camisa M) – PG

10-Dario Martins BRA-112 (Long Distance + Slalom / Grand Master / Camisa G) – PG

11- Vitor Dias (Long Distance Wind / Camisa GG) – PG

12-Fernando Barbosa da Silva BRA-58 (Long Distance + Slalom / Grand Master / Camisa G) – PG

13-Evandro Pinto (Long Distance + Slalom / Grand Master / Camisa G)

14-Leonel Nascimento “A Lenda” BRA-1115 (Long Distance Wind / Grand Master / Camisa M) – PG

15-Rodrigo Noronha BRA-88 (Long Distance +Slalom / Senior / Camisa M) – PG

16-Marcelo Shoey (Long Distance Wind / Grand Master / Camisa M) – PG

17-Cesar Cury (Long Distance Wind / Camisa G)

18-Sandro Moreno + Dani + 2 filhos (participação na festa / Camisa M + P +2 infantil) – PG

19-Sergio Souza (Long Distance Kite / Camisa M) – PG

20-Alexandra Feitosa (Long Distance Kite / Camisa M)

21-Alex Esperança (Long Distance Kite / Camisa G) – PG

22-Sandra Xavier (participação na festa / Camisa P) – PG

23- Joana Liguori (Long Distance Kite / Camisa P)

24-Marcela Bucher (Long Distance Kite / Camisa P) – PG

25-Marco Catunda (Long Distance Kite / Camisa GG) – PG

26-Fabio Marcio Fonseca (Long Distance Wind/ Camissa G) – PG

27-Flavio Martins Durce (Long Distance + Slalom / Master / Camisa M) – PG

28-Eduardo Di Piero (Long Distance + Slalom / Master / Camsia G) – PG

29-Guilherme Cunha BRA-30 (Long Distance + Slalom / Infantil / Camisa M) – PG

30-Felipe Cascardo BRA-1500 (Long Distance + Slalom / Master / Camisa G) – PG

31-Toninho Cunha (Long Distance + Slalom / Grand Master / Camisa M) – PG

32-Cristiane Queiroga BRA-307 (Long Distance + Slalom / Feminino / Camisa P) – PG

33-Rodolfo Ranauro BRA-308 (Long Distance + Slalom / Senior / Camisa P) – PG

34-Laura Heser (Long Distance kitesurf /Camisa P)

35-Carlos Mastropasqua (Long Distance + Slalom / Grand Master / Camisa GG) – PG

36-Daniel de Lima Gomes (Long Distance + Slalom / Grand Master / Camisa G) – PG

37-Bruno Telmo (Long Distance / Camisa G) – PG

38-José de Ribamar Castro Lopes (Long Distance + Slalom / Grand Master / Camisa M) – PG

39-Paulo Valiante  (Long Distance + Slalom / Grand Master / Camisa GG) – PG

40-Sebastian Harte (Long Distance Wind / Camisa GGG) – PG

41-Thamyris Pandini (Long Distance Kite / Camisa P) – PG

42-Leonardo Braune (Long Distance Kite / Camisa M) – PG

43-Katia Catunda (participação na festa / Camisa P) – PG

44-Adriano Levi (Long Distance Kite / Camisa G)

45-Paulo Ferreira (Long Distance Wind / Camisa GG) – PG

46-Claudine Rodrigues (participação da festa / Camisa M)

47-Vinicius Barros (Long Distance Wind / Camisa M)

48-Alexandre Gebara (Long Distance Wind / Camisa G) – PG

49-Mazinho Campostrini (Long Distance Wind / Camisa M)

50-Max Motta (Long Distance Wind / Camisa G) – PG

51-Fabio Pitombo (Long Distance Wind / Camisa G)

52-Eduardo Assumpção (Long Distance Wind + Slalom Estreante / Camisa G) – PG

53-Luciana Assumpção (participação na festa / Camisa M) – PG

54-Igor Assumpção ( participação na festa / Camisa P) – PG

55-Viviane Motta (participação na festa / Camisa P) – PG

56-Bernardo Motta (participação na festa / Camisa Infantil) – PG

57-Jônatas Gonçalves (participação na festa / Camisa GG) – PG

58-Ligia Rosário (participação na festa / Camisa M) – PG

59-Flávio Pires (Long Distance Wind / Camisa GGG) –

60-Fabiano Bignon (Long Distance Kite / Camisa M) –

61-Joao Costa (Long Distance Wind / Camisa G ) – PG

62-Guilherme Rezende (Long Distance Wind / Camisa G ) – PG

63-Rosane Lisboa (Long Distance Wind / Camisa M) –

64-Reinaldo Marques (Long Distance Kite / Camisa G) –

65-Victor D’Avila (Long Distance Wind / Camisa M)- PG

66-Bruno da Silva Oliveira (Long Distance Kite / Camisa M)

67-Ana Paula Ribeiro Costa Oliveira ( participação na festa / P)

68-Marcelo Thompson (Long Distance Kite / Camisa GG) – PG

69-Camila Bartz ( participação na festa / Camisa G) – PG

70-Luiz Henrique Penetra dos Santos (Long Distance Wind / Slalom / Camisa G) – PG

71-Yago do Nascimento Santos (Participação na festa / M) – PG

72-Wagner Pereira (Long Distance Kite / Camisa M)- PG

73-Luciano Maguila (Long Distance Wind / Camisa GG)- PG

74-Diogo Martins Rembold (Long Distance Wind / Camisa P) – PG

75-Jaime Lebastie ( Long Distance Wind / Camisa GG)

76-Bruno Catão (Long Distance Wind / Camisa G) – PG

77-Evandro Lopes da Silva (Long Distance Wind / Camisa G) – PG

78-Luiz Eduardo Monteiro ( participação na festa / Camisa G) – PG

79-Laise Carneiro Monteiro ( participação a festa / Camisa M ) – PG

80-Daniel Marcin (Long Distance Kite / Camisa GG) – PG

81-Mauricio Mansur Braga BRA-373 (Long Distance Kite/ Slalom Grand Master / Camisa G) – PG

82-Mônica Soldan (participação na festa / Camisa P ) – PG

83-Catarina Ferreira (participação na festa / Camisa P) – PG

84-Geraldo Freitas BRA414 (Long distance wind/slalom camisa GG) – PG

85-Artur Brandao (Long Distance Wind / Camisa GG)

86- Ricardo Carvalho ( Long Distance wind / Camisa G) – PG

87- Cecilia Carvalho (participação na festa / Camisa P) – PG

88- Alexandre Rezende (Long Distance Kite / Camisa M) – PG

89- Marcio Gonçalves Carvalho (Long Distance Wind/ Camisa G)

90- Sandra Souza (participação na festa / Camisa P) – PG

91-José Ferreira da Silva Neto BRA-1313 (Long Distance Wind / Camisa G )

92-Gabriela Duarte Venancio Xavier (participação na festa / Camisa P) – PG

93-Lucas Ribeiro Venancio Xavier (participação na festa / Camisa GG) – PG

94-Cleber Renno (Long Distance Wind / Camisa M) – PG

95-Marcia Renno (Long Distance Wind / Camisa M) – PG

96- Raul Alexandre (Long Distance Kite / Camisa G) – PG

97- Dival Wind (participação na festa / Camisa M) – PG

98- Elidio Elpidio BRA-13 (Long Distance Wind / Slalom Grand Master / Camisa G) – PG

99- Lucas Barbosa (Long Distance Wind / Camisa M) – PG

100- Fábio Cortese (Long Distance Wind / Camisa G) – PG

101- Diogo Araujo (Long Distance Kite / Camisa M)

102- Martinelis Tavares (Participação na festa / Camisa G) – PG

103-  Ana Maria Tavares  (Participação na festa / Camisa M) – PG

104- Rodrigo Tavares (Participação na festa / Camisa M) – PG

105- Alberto Esteves Gemal (Long Distance Wind / Camisa G) – PG

106- Claudia Lucia Cruvello da Silveira (Participação na festa / Camisa M) – PG

107- Andreas Ribeiro (Long Distance Wind / Camisa M) – PG

108- Claudia Cardoso ( Partição na festa / Camisa P) – PG

109- Bruno Kersanach (Long Distance Wind / Camisa G) – PG

110- Mara Kersanach (participação na festa / Camisa M) – PG

111- Daniel Vilaça ( Long Distance Kite / Camisa M ) – PG

112- Lucas Begossi (Long Distance Kite / Camisa M) – PG

113- Fernanda Félix Carvalho (participação na festa / Camisa G) – PG

114- Wanderson Barreto Correa (Long Distance Kite / Camisa M) – PG

115- Letícia Baptista Pinto (participação na festa / Camisa G) – PG

116- Ana Beatriz Rondon (Long Distance Kite / Camisa PP) – PG

117- Marcelo Brasil (Long Distance Kite / Camisa G) – PG

118- Miguel França (participação na festa / Camisa G) -PG

119- Kalani Nui Buck BRA 7 (Long Distance wind e Slalom Júnior / Camisa M) – PG

120- Caesar Rigoti (Long Distance Wind / Camisa M) – PG

121- Veronica Rigoti (Participação na festa / Camisa P) – PG

122- Marcio Serrano BRA20 (Long Distance Wind / Slalom GM / Camisa M) – PG

123- Guilherme Carvalho (Participacao na festa / camisa G) – PG

124- Bruno Martines (Participacao na festa / camisa GG) – PG

125- Fernando Lemos Prado ( Long Distance Kite / Camisa G ) – PG

126- Marcio Gonçalves  ( Long Distance Wind / Camisa G) – PG

127- Vinicius Barros (Long Distance Wnd / Camisa M) – PG

128- Eduardo Manhães BRA38 (Long Distance Wind / Slalom Júnior / Camisa M) – PG

129- Vinicius Moreira da Cruz (Participação na festa / Camisa M) – PG

+++++ Aviso de Regata do Carioca de Slalom: +++++

  1. REGRAS

1.1.                 A regata será governada pelas regras, tais como enumeradas nas definições das Regras de Regata a Vela – ISAF Racing Rules of Sailing -Windsurfing Competition Rules (WCR).

1.2.                 Regras da PWA para Slalom.

1.3.                 Determinações da CBVela e ABWS, este Aviso de Regata (AR) e as Instruções de Regata (IR).

1.4.                 Em caso de conflitos entre AR e IR, valem as regras escritas nas Instruções de Regata.

1.5.                 Desempates: maior numero de 1º, 2º, 3º, etc.. Se persistir, vale a melhor colocação na ultima regata.

1.6.                 Autoridade Organizadora –  ABWS Associação Brasileira de Windsurf.

 

  1. SEDES – As sedes dos eventos serão no Clube BVC – Búzios Vela Clube, na praia de Manguinhos em Búzios, na UpWind, em Praia Seca e na ACW, praia da Barra da Tijuca, no Rio de Janeiro.
  2. Propaganda – O Regulamento 20 da ISAF será aplicado.
  3. Elegibilidade e inscrições

4.1.              A regata será aberta a todos os velejadores registrados em suas respectivas Associações Nacionais.

4.2.             Todas as inscrições devem estar de acordo aos requerimentos da regul. 19 da ISAF – Eligibility Code.

4.3.              Categorias – A regata será disputada nas seguintes: Open (todos do slalom são inscritos na Open), Feminino, Júnior (até 18 anos), Sênior (19 a 35 anos), Master (36 a 49 anos) e Grand Master (acima de 50 anos).

4.4.             Modalidades – A regata será disputada, além do Slalom, também no Free Rider e equipamento para Wave, realizadas em um formato festivo, com largadas da areia e percurso ida e volta com apenas um jibe.

4.5.              Um mínimo de 3 competidores é necessário para validar uma categoria.

4.6.              Um mínimo de 1 Série completa até o final é necessário para validar o campeonato.

  1. INSCRIÇÕES e TAXAS: Feitas até às 10:00 hs do 1º dia de cada evento taxa de R$ 130,00.

Como forma de incentivar a inscrição prévia, para os promotores dimensionarem com razoável antecedência o evento, as inscrições poderão ser feitas até 30 dias antes do evento, com desconto, por R$ 100,00.

 

 

5.1.             Será obrigatório o pagamento da anuidade da ABWS que fornece o numeral oficial a velejadores, nacionais ou estrangeiros. A escolha do numeral deve ser feita dentre os numerais não utilizados no site www.abws.org.br  e o pagamento da anuidade deverá ser feito pela mesma conta a cima e o respectivo comprovante também deverá enviado pelo mesmo email.

 

  1. Programa

1º dia

10:00 – Fim de inscrições – Sorteio das Baterias

11:00 – Reunião de Velejadores
de 12:00 às 17:30 – Regatas – Baterias de Slalom e e provas festivas com equipamentos Free Rider e Wave
2º dia

de 12:00 às 17:30 – Regatas – Baterias de Slalom e e provas festivas com equipamentos Free Rider e Wave

21:00 Jantar de confraternização

 

Ultimo dia

de 12:00 às 15:30 – Regatas – Baterias de Slalom e e provas festivas com equipamentos Free Rider e Wave

16:30 – Entrega de prêmios e Encerramento

*Alterações na programação serão divulgadas no quadro de avisos.

  1. INSTRUÇÕES DE REGATA

Estarão disponíveis na Secretaria do Evento, por ocasião da abertura das inscrições.

  1. percurso

Os percursos a serem seguidos serão descritos nas Instruções de Regata e estarão disponíveis no Quadro de Avisos na arena do evento.

 

10.  RESULTADOS

O sistema de pontos Linear deve ser aplicado.

  1. PRÊMIOS – Troféus e Medalhas serão entregues aos primeiros colocados conforme abaixo:

> 1o ao 5o na modalidade Slalom, categoria Open;

> 1o ao 3o na modalidade Slalom, categoria Júnior (21 a 35 anos) (requer o mínimo 3 participantes);

> 1o ao 3o na modalidade Slalom, categoria Sênior (21 a 35 anos) (requer o mínimo 3 participantes);

> 1o ao 3o na modalidade Slalom, categoria Máster (36 a 49 anos) (requer o mínimo 3 participantes);

> 1o ao 3o na modalidade Slalom, categoria Grand Máster (50 anos +) (requer o mínimo 3 participantes);

> 1o ao 3o na modalidade Slalom, categoria Feminino (requer o mínimo 3 participantes);

> 1º ao 3º na modalidade Slalom, categoria Iniciante (requer o mínimo 3 participantes);

> 1º ao 3º na modalidade Festiva com equipamento FREE RIDER (requer o mínimo 3 participantes);

1º ao 3º na modalidade Festiva com equipamento WAVE (requer o mínimo 3 participantes);

 

Provável percurso long Distance:

 

Medalha do evento para todos os participantes que completarem a Long ou Short Distance:

 

Camisa do Evento:

 

 

 

Nosso muito obrigado aos Voluntários e equipe de Staff:

Auxiliar de Comissão de regata: Fernando Pinho

Fotos: Felipe Cascardo

Comissão de regatas: Yago Honório

Filmagem: Eduardo Monteiro

 

Pousadas:

Pousada Stiaberj (22) 2661-2819
Pousada Recanto de Praia seca (22) 2661-3078
Pousada Villaggio dos ventos (22) 2661-2099

 

Tambem teremos brinquedos para as crianças:

 

 

 

 

 

 

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Abaixo um clip do estadual de 2017:

 

 Apoio:  

Veja mais novidades na categoria: Destaque News Notícias